19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О резком подорожании автомобилей предупредили россиян
Автомобили автомобили рост цен

О резком подорожании автомобилей предупредили россиян

В России зафиксировали резкий рост спроса на автомобили. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), показатель увеличился в апреле сразу на 300% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

При сохранении такого спроса дефицит на авторынке может привести к подорожанию машин до 15%, рассказал в субботу, 15 мая, гендиректор агентства "Автостат" Сергей Целиков. "Апрельская отгрузка может быть еще накопленными заказами с начала года. Причины такой задержки две: заводы не рассчитывали на быстрое восстановление спроса и запланировали меньшие объемы выпуска, а также кризис с полупроводниками", – объяснил он.

В тоже время из-за неожиданного повышенного спроса на рынке уже наблюдается дефицит некоторых моделей автомобилей, поскольку новые поставки обычно планируются за полгода или даже за год, пишут "Известия". По словам эксперта, конечный рост цен на машины будет зависеть от курса доллара к рублю. Если он сохранится на текущем уровне, то подорожание составит 10%. При долларе по 80 рублей, цены могут вырасти на 15%, заключил Целиков.

Ранее сообщалось, что в апреле в России выросли средние розничные цены на новые легковые автомобили. Изменились цены на продукцию 28 официально представленных в стране марок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама