27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружены главные ошибки при прогреве автомобиля зимой
Автомобили автомобили советы

Обнаружены главные ошибки при прогреве автомобиля зимой

Автоэксперты отмечают, что прогревать машину в холодное время года необходимо. Однако это следует делать правильно, чтобы избежать ряда проблем.

При прогреве машины одной из самых серьезных ошибок автовладельцев является спешка. Например, водитель сильно жмет на газ, стремясь ускорить процесс. Но здесь может возникнуть ситуация, когда клапаны застрянут и встретятся с поршнем. Любой официальный дилер назовет это неправильной эксплуатацией двигателя и откажет в гарантийном ремонте. В блоках управления современными моторами есть специальная функция блокировки, чтобы не повредить силовой агрегат. Однако она встречается не не всех моделях.

Также водители часто совершают ошибку при прогреве салона и попытках избавиться от льда, намерзшего снаружи. Многие настраивают обдув так, чтобы теплый воздух шел прямо на лобовое стекло. Это может привести к тому, что оно потрескается из-за разности температур, пишет "АвтоВзгляд".

Полностью прогретым автомобиль считается, когда все его узлы и жидкости достигнут рабочих температур. Часто водители определяют, что двигатель прогрелся, по температуре антифриза. Но если он достиг своих рабочих показателей, это не означает, что масло тоже прогрелось. Если начать нагружать мотор при этом, на стенках цилиндров могут появиться задиры.

Еще одна проблема, о которой многие забывают, – прогрев коробки передач на морозе. С «механикой» проблем меньше. Она отлично греется, когда двигатель работает на холостых оборотах. Классическая АКПП требует обязательного прогрева рабочей жидкости, но на холостом ходу это сделать невозможно. Жидкость греется только в движении. Если сразу начать с повышенных нагрузок, это может сократить срок жизни любой трансмиссии.

Ранее "Профиль" сообщал, как заводить автомобиль в мороз. Важно понимать, что нужно проверить в первую очередь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».