19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Остановка по требованию инспектора ГИБДД: тонкости соблюдения правил разъяснил юрист
Автомобили агрегатор ГИБДД штрафы

Остановка по требованию инспектора ГИБДД: тонкости соблюдения правил разъяснил юрист

Иногда водители на дороге сталкиваются со сложной ситуацией. Сотрудник ГИБДД требует остановить автомобиль, но в этом месте действует знак "Остановка запрещена" и работают камеры фотовидеофиксации.

Стоит ли немедленно остановиться и получить автоматический штраф или припарковаться там, где можно? Юрист Сергей Смирнов разъяснил изданию "За рулем" тонкости российского закона.

"Требование инспектора ДПС нужно выполнять в любом случае. Даже если он укажет остановиться под знаком «Остановка запрещена» или в любом ином месте, где этого нельзя делать по Правилам", – рассказал эксперт. Отказ остановиться по требованию сотрудника ГИБДД – административное правонарушение, за которое по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ положен штраф до 800 руб.

Автоматически выписанный в таком случае штраф можно обжаловать, объяснил юрист. Необходимо подтверждение того, что водитель остановился именно по требованию сотрудника ГИБДД.

Если инспектор выписал штраф за какое-то нарушение, то основанием для обжалования будет копия постановления о привлечении к ответственности. В другом случае подойдет фото- или видеозапись со смартфона или видеорегистратора, отметил Смирнов.

С 1 сентября у водителей в России появилась возможность обжаловать некоторые штрафы онлайн. Соответствующая функция появилась на "Госуслугах".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама