25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям рассказали, как обжаловать штрафы через "Госуслуги"
автомобили Автомобили агрегатор госуслуги штрафы

Водителям рассказали, как обжаловать штрафы через "Госуслуги"

С 1 сентября у водителей в России появилась возможность обжаловать некоторые штрафы онлайн. Соответствующая функция появилась на "Госуслугах".

Госуслуги

©АГН Москва

Эта процедура доступна не во всех регионах и не для всех штрафов. Издание "Колеса.ru" объяснило порядок обжалования штрафов на сайте госуслуг.

Виды штрафов и регионы, где уже доступна эта функция

На портале госуслуг можно оспорить штрафы, которые автоматические выписали системы фотовидеофиксации. Опротестовать можно превышение скорости, проезд на красный свет, пересечение разметки и другие фиксируемые дорожными камерами нарушения.

Обжалование штрафов онлайн пока что доступно жителям трех регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Приморского края, обращает внимание издание. Остальные субъекты федерации будут присоединяться к системе постепенно, но точные сроки не называются.

Узнать о том, что в регионе доступна процедура онлайн-обжалования можно при получении штрафа на "Госуслугах". Рядом с кнопкой "Оплатить" будет доступна кнопка "Обжаловать".

Как подать заявление об обжаловании штрафа?

Одновременно обжаловать один и тот же штраф онлайн и с помощью традиционного бумажного заявления нельзя. Если штраф можно обжаловать онлайн, то рядом с ним будет соответствующая кнопка. После перехода по ней можно выбрать причину из списка или указать свою. Водитель может прикрепить материалы, свидетельствующие о его невиновности – фото и видео с места, объяснительную, подписанные показания свидетелей.

Сроки подачи заявления и его рассмотрения

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней после его получения. Если водитель оформил согласие на получение постановлений о штрафах только на "Госуслугах", то срок для обжалования начинается на следующий день после размещения постановления в личном кабинете или с момента первого входа на портал госуслуг в пределах семи дней после этого.

Если гражданин не подал такое заявление и не заходил на "Госуслуги", то ему направят бумажную копию почтой. Срок обжалования начинается со дня ее получения.

Решение по заявлению принимают в течение 10 дней. Если последний день – нерабочий, то срок ответа переносится на первый рабочий день. Результаты показываются на "Госуслугах".

Обжалование других автомобильных штрафов онлайн

В Москве водители могут обжаловать некоторые штрафы онлайн на официальном сайте мэрии, отмечает издание. Это можно сделать только с протоколами, составленными МАДИ или АМПП. Штрафы ГИБДД так оспорить не получится.

Возможность обжаловать штрафы онлайн появилась у российских водителей 1 сентября. С этого дня вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».