Наверх
8 февраля 2026
USD 77.05 +0.5 EUR 91.05 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От строительства двух гигафабрик отказались в Италии и Германии на фоне недостаточного спроса на электромобили

От строительства двух гигафабрик отказались в Италии и Германии на фоне недостаточного спроса на электромобили

Европейский производитель батарей для автомобилей Automotive Cells Company отказался от строительства гигафабрик в Италии и Германии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление итальянского профсоюза UILM и релиз самой ACC. Главным акционером фирмы выступает франко-итальянская автомобильная компания Stellantis, также в числе акционеров – Mercedes-Benz и TotalEnergies.

В Европе отказались от строительства двух гигафабрик

(Иллюстрация)

©SpaceOak / Shutterstock / Fotodom
Содержание:

Громадье планов

В ACC указали, что проекты в Термоли и Кайзерслаутерне были переведены в "режим ожидания" еще в мае 2024 года. Рассматривались "различные сценарии" в их отношении, однако было сочтено, что "предварительные условия" для перезапуска, по-видимому, выполнены не будут. Это связано с недостаточно высоким спросом на электромобили.

Компания изначально планировала построить три гигафабрики – во Франции, Германии и Италии. По проекту 2020 года предполагалось, что в каждой стране будет налажено производство батарей совокупной мощностью до 8 ГВт⋅ч в год. На практике удалось запустить лишь два блока гигафабрики во Франции – правда, с большими производственными мощностями, 13 и 15 ГВт⋅ч в год.

В данный момент французский завод выпускает батареи для автомобилей Stellantis, но, по сведениям источников, в середине 2026 года начнется производство батарей для Mercedes.

Капитализация Stellantis рухнула

Stellantis, если судить по официальному заявлению компании, внимательно следит за ситуацией и остается "полностью мобилизованной" для адекватного ответа на промышленные и социальные последствия отказа от проектов. В том числе сотрудникам ACC будет предложено трудоустройство в рамках Stellantis.

В пятницу, 6 февраля, акции этого автопроизводителя рухнули на 25,2%, продемонстрировав самое крупное падение в истории. Франко-итальянская компания сообщила о зафиксированных ею убытках в размере €22,2 млрд ввиду свертывания планов в сфере электромобилей.

При этом Stellantis намерена продолжать инвестировать в завод в Термоли, но там будут выпускаться коробки передач и двигатели. Данные меры увязываются с политикой итальянских властей – с января 2024 года в стране реализуется политика Made in Italy, направленная на поддержку отечественного производства.

Не только Stellantis

С острыми проблемами столкнулись и многие другие производители электромобилей.

Например, продажи Tesla в Европе рухнули в 2025 году на 27%, до 238.765 единиц. На фоне необнадеживающих показателей стоимость бренда Tesla просела в минувшем году на $15,4 млрд, до $27,61 млрд, – по сравнению с пиковым уровнем стоимость этого бренда рухнула почти в 2,4 раза.

В декабре Ford отказался от ряда моделей электромобилей, зафиксировав при этом дополнительные убытки в размере $19,5 млрд. Компания намерена сфокусироваться на более прибыльных гибридах.

Немецкий автопроизводитель Porsche AG, как сообщал Bloomberg в начале февраля, рассматривает возможность отказа от электрических 718-х Boxster и Cayman. В компании хотели бы сократить расходы, которые сильно выросли из-за чрезмерно оптимистической ставки на развитие электромобилей.

В Benchmark Mineral Intelligence прогнозируют, что мировые продажи электромобилей увеличатся в 2026 году на 13%, до 24 млн авто. Если рост действительно окажется 13%-м, то он станет минимальным за период с пандемийного 2020 года. Например, в 2025 году продажи увеличились на 22%.

Среди негативных для сегмента факторов аналитики отмечают отмену налоговых льгот в США, решение ЕС не запрещать продажи автомобилей с бензиновыми двигателями после 2035 года, общее замедление китайской экономики.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".