19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отправлять на ТО прямо с дороги: инспекторов ДПС предложили наделить новым правом
автомобили Автомобили агрегатор техосмотр

Отправлять на ТО прямо с дороги: инспекторов ДПС предложили наделить новым правом

В России инспекторы Дорожно-патрульной службы могут получить новые полномочия – отправлять автомобиль гражданина на внеплановый техосмотр, если на дороге выявлена какая-нибудь неисправность, с которой запрещена эксплуатация транспортного средства. Например, неработающая фара.

Как пишет журнал "За рулем" сроки введения такого новшества не определены. Предполагается, что соответствующие полномочия полицейские могут получить в следующем году. Пока по поводу процедуры отправки на внеплановый теохсмотр есть много вопросов.

Как будут отправлять на принудительный ТО

Инспектор на дороге остановит автомобиль с неработающей фарой, выпишет штраф в 500 рублей и внесет в базу ЕАИСТО (Единая автоматизированная информационная система технического осмотра) запись о том, что авто неисправно.

Как будет проходить повторный техосмотр

Водитель должен будет устранить проблему и посетить пункт ТО, чтобы это доказать. Какой будут давать срок на это, пока не ясно. Если специалисты убедятся, что автомобиль исправен, они погасят запись в ЕАИСТО о проблеме с машиной. Если водитель не явился, возможен штраф или запрет на регистрационные действия с автомобилем. Предполагается, что перечень неисправностей, которые смогут быт основанием для внепланового техосмотра, будет обнародован отдельно.

Ранее "Профиль" разбирал новые схемы отъема денег у автомобилистов. Среди них был назван и техосмотр – совсем недавно правила его проведения несколько изменились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама