25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подержанные автомобили в России резко подорожали
автомобили Автомобили подержанные рост цен

Подержанные автомобили в России резко подорожали

Далеко не все автомобили теряют в цене при перепродаже, а в некоторых случаях наблюдается прямо противоположный тренд. Стало известно, что подержанные автомобили определенных марок и моделей в России, наоборот, только дорожают.

Согласно данным экспертов "Авто.ру", цена пятилетнего хэтчбека Kia Picanto сейчас на 6% выше, чем в 2017 году, когда машина была новой. То же самое можно сказать о кроссовере Mazda CX-5 – его цена увеличилась на 5%, по сравнению с ценой нового автомобиля пятилетней давности.

Стоимость Toyota Hilux, Renault Sandero и Land Cruiser Prado, в свою очередь, выросла на 4%, а Hyundai Creta, Nissan Juke и премиальный MINI Cooper подорожали на 2%. Примечательно, что даже не очень популярный среди россиян России кроссовер Honda CR-V сейчас стоит на 1% дороже, чем в 2017-м.

Эксперты считают, что такая ситуация обусловлена сразу несколькими факторами. Так, новые автомобили стремительно дорожают из-за роста курсов валют, повышения ставки утильсбора и НДС. В период с 2017 года рост цен составил порядка 25-40%. Это оказывает влияние на цены на вторичном рынке.

Изменился и подход к продажам. Например, в 2017 году у дилеров на первом месте была погоня за покупателями, выполнение планов продаж, получение бонусов, что приводило к агрессивной политике ценообразования. В результаты продажи приносили только небольшую прибыль или вовсе были с нулевой прибылью. Однако в 2020 году ситуация кардинально изменила подход к продажам, и "продажи в минус" ушли в прошлое.

В будущем темпы роста цен на автомобили будут также зависеть от курсов валют, считают специалисты. Многие уверены, что тенденция к подорожанию подержанных автомобилей будет сохраняться в течение двух-трех лет.

Ранее "Профиль" писал, что в России изменятся правила покупки и продажи автомобилей с пробегом. Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций вступает в силу 1 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».