25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефекты на шинах: как быстро выявить проблемы с автомобилем, рассказали водителям
автомобили Автомобили агрегатор советы

Дефекты на шинах: как быстро выявить проблемы с автомобилем, рассказали водителям

Немногие знают, что по состоянию шин можно многое узнать про автомобиль. Покрышки расскажут не только о технических проблемах, но и стиле езды владельца. Чтобы правильно "прочитать" различные повреждения, стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Например, стертые шины с внешней стороны говорят о неправильно установленном сход-развале. В частности, пилообразный износ наружной части протектора возникает при сильно положительном схождении колес. Это может указывать на изношенность рулевых тяг или их наконечников, рулевых приводов и втулок заднего рычага, пишет "АвтоВзгляд".

Если изношено внутреннее плечевое ребро, то можно говорить об отрицательном схождении. В этом случае замены, скорее всего, требуют сайлентблоки передних и задних рычагов.

Когда на шине виден износ в форме пятен, то это может указывать на то, что в прошлом одно из колес подклинивало. Такое могло произойти в том числе из-за неисправности барабанных тормозов.

Если из строя выходят амортизаторы, то чаще всего их начинает "пробивать", а удары принимает на себя шина. В результате на ее боковине возникают неровности. Если такие микрогрыжи заметны только на одном колесе, то, скорее всего, треснул один из витков пружины.

Когда с амортизаторами и пружинами все в порядке, то появление таких неровностей свидетельствует о частых перегрузах автомобиля. Кроме того, подобный дефект может появиться, если водитель любил нажать на газ и регулярно гонял по грунтовым дорогам.

Ранее "Профиль" писал, как нельзя мыть шины автомобиля. Если делать все правильно, это поможет избежать дальнейших сложностей в эксплуатации. Например, снизится риск возникновения очагов коррозии, а детали прослужат значительно дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».