25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сделать маленькую комнату визуально больше: советы от эксперта
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Как сделать маленькую комнату визуально больше: советы от эксперта

Многие из нас живут в квартирах, которые меньше по размеру, чем нам хотелось бы. Вот почему важно знать приемы, которые делают любую комнату просторнее. Каприс Бурре, основатель бренда товаров для дома, поделилась своими советами, как визуально увеличить небольшое пространство.

Повесьте зеркала

Повесьте зеркала
©Shutterstock/Fotodom

Зеркало – главный помощник в создании оптических иллюзий. Чем больше само зеркало, тем больше кажется окружающее его пространство. Высокие зеркала зрительно поднимают потолок, в то время как более широкие модели растворяют границы комнаты.

Избавьтесь от громоздких штор

Избавьтесь от громоздких штор
©Shutterstock/Fotodom

Тяжелые и громоздкие шторы просто заставят вашу комнату казаться темнее и меньше, поскольку они будут "утяжелять" помещение и поглощать естественный свет. Выбирайте легкие или прозрачные материалы, чтобы визуально расширить пространство, пишет Daily Mail. Можно присмотреться к шторам с вертикальными узорами, которые способны визуально увеличить высоту помещения.

Выбирайте мебель с ножками

Постарайтесь найти для маленькой комнаты мебель на ножках: диван, шкаф, кресла. Ножки делают любую мебель зрительно чуть легче, что пойдет на пользу интерьеру.

Украсьте стену рисунком

Украсте стену рисунком
©Shutterstock/Fotodom

Даже если ваше пространство ограничено, не стоит сдерживать себя и отказываться от принтов и рисунков на стенах. Просто выберите самую маленькую стену и разместите рисунок прямо по центру. Благодаря этому комната будет казаться визуально больше.

Сделайте темный пол

Сделайте темный пол
©Shutterstock/Fotodom

Возможно, вы боитесь использовать темный цвет в небольшом пространстве и думаете, что светлый пол подошел бы лучше. Но это не так. Нужно запомнить, что маленькие комнаты кажутся больше с темным полом. Вместе с темным полом сделайте светлыми стены. Благодаря такой комбинации будет создаваться впечатление большей комнаты, чем она есть на самом деле.

Купите подушки

Купите подушки
©Shutterstock/Fotodom

Выбирайте подушки, которые притягивают взгляд. Их грамотное использование может создать иллюзию дополнительного пространства. Подушки в сочетании с ковриком или другими вещами для дома, расположенные в ключевых местах, способны сбалансировать пространство. Кроме того, это отличный способ использовать разные материалы и принты, чтобы придать вашей комнате некоторую индивидуальность.

Даже самое тесное пространство можно сделать просторнее, и для этого не нужно сносить стены или отказываться от необходимой мебели и бытовых приборов. Дизайнеры рассказали о простых способах сделать миниатюрное помещение визуально больше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».