26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правила безопасной езды на дороге зимой: советы для автомобилистов
автомобили Автомобили агрегатор зима советы

Правила безопасной езды на дороге зимой: советы для автомобилистов

Риск попасть в аварийную ситуацию зимой можно снизить с помощью простых рекомендаций. Важно аккуратно и внимательно водить, и по возможности прибегать к раннему торможению.

Плавные движения руля

Чтобы избежать ухода в занос на мокрой или заснеженной дороге, водителям важно учитывать резкость поворота руля. Резкие движения опасны даже при обычных дорожных условиях, а зимой они могут привести к более серьезным последствиям. Неуправляемого скольжения и блокировки колес можно избежать, если поворачивать руль аккуратно и плавно, а угол поворота сохранять минимально необходимым.

Аккуратность при заезде на разметку

Дорожная разметка с наступлением зимы скрывается под слоем снега и может представлять опасность, если наехать на нее при заснеженности покрытия. Многослойная или выпуклая разметка становится скользкой, что чревато резким заносом при наезде на нее. Это касается и трамвайных путей. Поэтому зимой рекомендуется воздержаться от частой смены полос, а при маневрах сбавлять скорость, пишет "Российская газета".

Уверенные действия на льду

Зимой становится актуальной проблема движения по обледеневшему асфальту. Во время поездки по такому участку следует снизить скорость, не делать резких движений педалями и рулем, а при потере управления тормозить двигателем (плавно убрать ногу с педали газа, параллельно переключившись на более низкую передачу).

Если избежать заноса не удалось, нужно запомнить следующий алгоритм действий. На переднеприводном авто следует сохранить интенсивность нажатия на педаль газа, после чего плавно повернуть руль в другую сторону от заноса. А на автомобиле с задним приводом нужно отпустить педаль газа, после чего повернуть в сторону заноса. Если автомобиль полноприводный, то ногу нужно оставить на педали газа и повернуть в сторону заноса.

Внимательность на спуске и подъеме

Зимой перед въездом на спуск или подъем важно заранее спрогнозировать внештатные сценарии. Так, при движении на подъем следует разгоняться плавно и не прибегать к резкому набору скорости. Неосторожные движения могут спровоцировать пробуксовку колес, что вызовет откат назад. Если скатывания избежать не удалось, одним из самых безопасных действий будет экстренное контактное торможение о сугроб или бордюр.

На спуске также важно контролировать скорость машины, стараться двигаться медленно и без срыва ведущих колес в пробуксовку.

Оценка рисков

Если за окном, не прекращая, идет снег, или синоптики прогнозируют сильные осадки, лучше взвесить все "за" и "против" использования автомобиля. В непогоду путь становится небезопасным из-за скользких дорог и плохой видимости, а поездка зачастую занимает больше времени по причине пробок и отсутствия парковочных мест из-за сугробов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».