29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проверка коробки передач перед покупкой подержанного автомобиля: простые советы
Автомобили автомобили агрегатор

Проверка коробки передач перед покупкой подержанного автомобиля: простые советы

При осмотре подержанной машины у покупателя может отсутствовать возможность провести диагностику в сервисе, поэтому некоторые неисправности продавцу удается скрыть. Тем не менее существует несколько способов быстро и точно проверить КПП, о которых рассказали эксперты.

Во-первых, следует визуально осмотреть узел. Если на корпусе коробки видны подтеки масла, то это повод для того чтобы насторожиться. Если сальник коленчатого вала пропускает масло, то в этом случае придется менять и сальник, и масло, что означает дополнительные траты.

Если "автомат" обильно залит маслом, значит, у трансмиссии когда-то было масляное голодание, что, в свою очередь, свидетельствует об износе шестерен. Причины этого могут быть разные, например, от тряски вылетела резиновая втулка. Даже если на момент покупки трансмиссия работает без перебоев, от покупки такой машины лучше отказаться, так как в будущем могут возникнуть проблемы.

Если при внешнем осмотре неисправностей выявлено не было, то следует проверить машину в движении, пишет портал "Автовзгляд". Обратите внимание, насколько проскальзывает сцепление, так как по этому можно определить, насколько изношен ведомый диск, когда он полностью прижимается к маховику.

При приобретении автомобиля с однодисковым "роботом", исправность трансмиссии можно определить при старте в горку. Для этого следует перевести селектор в ручной режим, выбрать вторую передачу и ехать вперед. В неисправной трансмиссии в таком случае появится вибрация, скрипы и тряска.

Коробки типа DSG проверяются аналогично, но в режиме D, так как здесь есть особенность. При изношенности только одного блока сцепления, второй будет работать штатно, проблемы с переключением будут на четных и на нечетных ступенях коробки передач. Будут чувствоваться рывки, которые расскажут о большом износе дисков сцепления.

При езде на автомобиле с АКПП может появиться запах гари. Это будет свидетельствовать о подгорании накладок фрикционных дисков. Толчки при переключении расскажут о масляном голодании трансмиссии.

Как сообщал сайт Profile.ru, до приобретения на вторичном рынке автомобиля важно провести его тщательную проверку. Это поможет избежать многих неприятностей, от трудностей с постановкой на учет до серьезных финансовых вложений в ремонт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама