29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой, напомнили водителям
Автомобили автомобили агрегатор

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой, напомнили водителям

До приобретения на вторичном рынке автомобиля важно провести его тщательную проверку. Это поможет избежать многих неприятностей, от трудностей с постановкой на учет до серьезных финансовых вложений в ремонт.

Проверка по базам

"Перед покупкой автомобиля очень важно проверить некоторые вещи, для того чтобы в дальнейшем не возникли препятствия для его регистрации и дальнейшей эксплуатации", – предупреждает адвокат Игорь Муханов.

Так на сайте Госавтоинспекции можно уточнить сведения о наличии розыска и ограничений, посмотреть историю регистрации автомобиля, узнать, участвовал ли он в ДТП. МВД также должно вести госреестр транспортных средств. В нем содержатся, в том числе, сведения о регистрационных действиях. Узнать, не находится ли машина в залоге, можно в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. На портале ГИБДД выясняется информация про долги по штрафам, не наложен ли запрет на регистрацию и пр.

Также есть платные сервисы проверки автомобиля. С их помощью удастся получить информацию о техосмотрах, пробеге и пр.

Документы

Их проверка подразумевает, в первую очередь, проверку ПТС. Исправления, корректировки, дубликат вместо оригинала – все это поводы насторожиться. Также важны проверка паспорта владельца и свидетельства машины (СТС). Расхождения данных в этих трех документах не допускаются.

Технические неисправности

Даже первичный осмотр часто позволяет выявить ряд серьезных недостатков. Особенно важно осмотреть двигатель, проверить на ходу коробку передач, изучить кузов на наличие вмятин, коррозии и пр. Также следует оценить состояние электрики, световых приборов, салона. Можно попросить помочь кого-то из знакомых, кто в этом разбирается. Однако отнюдь не все проблемы удается обнаружить визуально, поэтому лучше отогнать автомобиль на проверку на СТО.

VIN

VIN -номера в документах и на самом автомобиле должны быть идентичны и читаемы. Также рекомендуется убедиться в подлинности VIN. В этом поможет эксперт-криминалист. Лучше заплатить за его услуги, но знать, что машина не двойник и не имеет криминального прошлого, пишет портал "110 км".

Непосредственно перед оформлением договора купли-продажи имеет смысл еще раз "пробить" авто по базам. Даже если со времени первой проверки прошли сутки, ситуация могла поменяться.

На вторичном рынке зачастую можно найти достойный и доступный автомобиль. Но такое приобретение требует особо тщательного подхода. Эксперты дали несколько советов, как правильно выбрать подержанную машину и повести тест-драйв.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама