26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самый быстрый автомобиль с механической коробкой передач показали на видео
Автомобили автомобили агрегатор

Самый быстрый автомобиль с механической коробкой передач показали на видео

В США прошел чемпионат мира по драг-рейсингу. Многие участники заездов на дистанцию в четверть мили (402 м) используют автомобили с автоматическими коробками передач (АКП). Но некоторые гонщики до сих пор соревнуются на машинах с механической коробкой передач (МКП), управление которыми требует большего мастерства.

На чемпионате установили новый мировой рекорд скорости для автомобилей с МКП. Сильно модифицированный Ford Mustang проехал 402 м за 6,81 с. При этом гонщик рассчитывал уложиться примерно в 6,5 с. Предыдущий рекорд поставили в 2020 году на японском купе Toyota Supra, сообщает издание "За рулем".

Автомобиль подвергся множеству переработок. На нем установлен двигатель Coyote V8 первого поколения с двумя турбонагнетателями. У него много кованых, а не штампованных или литых деталей. Максимальная мощность не раскрывается. Эксперты считают, что она может превышать тысячу л. с.

На переделанный для драг-рейсинга рекордный Ford Mustang установлена специальная коробка передач от Tick Performance. Проскальзывающее сцепление позволяет переключать передачи без нажатия на педаль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».