19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сезонная "переобувка" автомобиля: четыре важных совета
Автомобили автомобили агрегатор

Сезонная "переобувка" автомобиля: четыре важных совета

Автолюбителям со стажем хорошо известны процедуры, которые ежегодно приходится проделывать, когда наступает время для сезонной смены шин. "Профиль" подобрал несколько советов по "переобувке" машины, а также по приобретению нового комплекта зимних шин.

Оцените состояние шин

Глубина протектора на зимней шине не должна быть меньше 4 мм. Износ должен быть равномерен – убедитесь, что на шине нет вздутий и порезов боковин, так как с такими дефектами ездить нельзя. Поменяйте передние и задние шины местами (для этого их заблаговременно следует подписывать). Наконец, менять шины следует только попарно – иметь на одной оси шины с разным износом опасно.

"Шины" или "липучка"

При покупке новых шин учитывайте, в какой местности и в каких условиях они будут использоваться, напоминает портал "За рулем". Шипованные подойдут для пересеченной местности и суровых холодов. Для города с чистым асфальтом подойдут фрикционные шины.

Рисунок протектора

Для сельской местности лучше выбирать симметричный ненаправленный рисунок. Он обеспечит комфортное управление, сцепление и водоотвод. Есть эффект самоочистки от грязи. Симметричный направленный рисунок является хорошим недорогим вариантом – подойдет для езды в городе, имеется эффективный отвод воды и снега. Асимметричный ненаправленный рисунок – дорогостоящий и высокотехнологичный вариант для премиальных автомобилей. Обеспечит лучшее сцепление, управляемость и поперечную устойчивость.

Как выбрать размер

Сведения об оптимальной ширине, высоте профиля и посадочном диаметре содержится в руководстве по эксплуатации автомобиля, либо на официальном сайте производителя, либо на шинах, которые уже установлены на машине. Маркировка 255/30 R20 означает, что это покрышка шириной 255 мм с высотой профиля в 30% от ширины и внутренним посадочным диаметром 20 дюймов. На шине также имеются индексы скорости и нагрузки – их также нужно соблюдать, для этого лучше проконсультироваться с техническим специалистом при покупке.

Как сообщал сайт Profile.ru, многие водители стараются сменить шины на зимние как можно раньше. Некоторые пытаются так избежать очередей на шиномонтаже, а некоторые – заранее приготовиться к первому снегу. При этом многие эксперты не советуют торопиться с заменой шин

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама