27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скрип тормозных колодок: четыре повода побыстрее найти причину
Автомобили автомобили агрегатор

Скрип тормозных колодок: четыре повода побыстрее найти причину

Скрип колодок на автомобиле при торможении неприятен водителю и окружающим. Не обращать внимание на этот резкий звук опасно, даже если он автовладельца на самом деле не очень беспокоит. Дело в том, что это может быть признаком серьезной поломки, способной иногда даже оставить транспортное средство без тормозов.

Портал "Автовзгляд" рассказал о четырех подобных ситуациях. Эксперты отметили, что не берут в расчет случаи, когда резкий звук возникает из-за мелких проблем вроде ржавчины из-за простоя автомобиля или попавшего между колодкой и диском камушка. Такие решаются несколькими интенсивными торможениями.

Повреждение пыльника

В случае, если по какой-то причине повредится резиновый пыльник поршня тормозного суппорта, в этот механизм начнет проникать грязь. Как правило, первым выдает эту проблему скрип – после торможения поршень прижимает колодку к диску и заклинивает в таком положении. Это чревато повышенным износом и перегревом системы. Может даже загореться тормозной суппорт.

Перегрев диска

Тормозной диск может перегреться и по другой причине. Например, из-за того, что сильно изношен, или водитель на спуске с горы часто пользуются тормозами. Может повыситься температура системы, она выйдет из строя. В первом случае нужно заменить диски, во втором делать остановки для охлаждения старых.

Износ подшипника

Износившийся ступичный подшипник может нагреваться сам и повышать температуру тормозного диска. Последний, как и в вышеуказанном случае, будет вызывать скрип колодок. Это повод обратить внимание на проблему – подшипник может заклинить.

Жесткая колодка

Новая колодка может некоторое время скрипеть, притираясь к диску. Если этот звук продолжается долго, это может быть признаком жесткого материала фрикционной накладки. Сама она прослужит дольше других, но способна быстро износить тормозной диск.

Ранее "Профиль" также рассказывал о трех случаях, когда нужно задействовать ручной тормоз на автомобиле с автоматической коробкой передач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».