20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Составлен рейтинг самых опасных автомобилей
Автомобили рейтинг

Составлен рейтинг самых опасных автомобилей

Самыми опасными не только для водителя, но и для пассажира оказались субкомпактные и спортивные автомобили, погибнуть в которых шанс в два раза выше, чем в автомобиле большого размера. К такому выводу пришли эксперты после исследования iSeeCars, которое было проведено на основе статистики Страхового института дорожной безопасности (IIHS).

В ходе исследования были проанализированы данные о ДТП со смертельным исходом в автомобилях 2013–2017 годов выпуска, то есть более 25 млн машин. Из них были выявлены 14 самых опасных моделей, пишет издание «За рулем».

При составлении рейтинга эксперты рассчитывали коэффициент Fatal Accident Rate (FAR) — количество смертельных аварий по каждой модели на один миллиард миль пробега.

Так, первую строчку антирейтинга занял Mitsubishi Mirage с результатом 10,2 FAR. На втором месте оказалось спорткупе Chevrolet Corvette (9,8), а на третьем — Honda Fit (Jazz) (7,7).

В первую пятерку самых опасных авто также попали Kia Forte (Cerato) с FAR в 7,4 и Chevrolet Spark (7,2).

Далее идут спортивные купе Subaru BRZ (6,9) и Nissan370Z (6,2), а замыкают десятку Nissan Versa (6,1), Kia Rio (5,9) и редкий в России Dodge Challenger (5,8).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рейтинг