29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трясется рулевое колесо: 4 частые неисправности автомобиля
Автомобили автомобили агрегатор

Трясется рулевое колесо: 4 частые неисправности автомобиля

Вибрации и тряска рулевого колеса создают для водителя много неудобств. Они могут свидетельствовать о проблемах с передними колесами, тормозами, рулевым управлением или подвеской.

Неисправности передних колес

Чаще всего вибрация на руле появляется из-за плохого состояния передних колес. Трясущийся на небольшой скорости руль часто указывает на повреждение шин.

После легкого ДТП или поездки по плохой дороге может пострадать обод колеса, что тоже приводит к трясущемуся рулевому колесу. Незначительные повреждения колесного диска можно выправить, но при серьезной деформации его лучше заменить.

Вибрация руля на большой скорости может указывать на дисбаланс передних колес. Зимой такая проблема может возникать из-за намерзшего на диски льда.

Неправильные сход и развал колес тоже могут приводить к вибрации. Она становится особенно сильной при проблемах с подвеской.

Изношенные тормозные диски

Если руль вибрирует в основном при торможении, проблема обычно связана с износом тормозных дисков. Убедиться в этом несложно, объясняют эксперты портала 110km.ru. Достаточно слегка нажать на педаль тормоза на высокой скорости. Если руль затрясся сильнее, то виноваты, скорее всего, именно они.

Неисправные втулки рычага управления

Если вибрации появились не только на руле, но и на остальных частях салона, то виноваты могут быть втулки рычага управления. Изношенные детали не в состоянии гасить колебания, которые передаются через шины.

Требующие замены наконечники рулевых тяг

Эти детали рулевого механизма быстро изнашиваются на плохих дорогах и вызывают тряску автомобиля. Теоретически они могут проработать 100 тыс. км, но опытные водители стараются проверять их состояние через каждые 15–20 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама