29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГИБДД объяснили изменения в экзаменах на права
Автомобили водители ГИБДД экзамены

В ГИБДД объяснили изменения в экзаменах на права

С 1 октября 2020 года вступят в силу изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права. В частности, исчезнет бальная система оценки, а из практического этапа исключат «площадку». Об этом рассказал ТАСС начальник отделения экзаменационной работы ГИБДД России Николай Гиляков в четверг, 9 января.

Сдача экзаменов по вождению автомобиля

©Донат Сорокин/ТАСС

По его словам, во время экзамена водители будут проверяться на дорогах с малоинтенсивным движением или территориях, закрытых для движения других транспортных средств. Гиляков заверил, что нововведение не вызовет аварийных ситуаций. О маршрутах экзамена водители не будут знать заранее.

Кроме того, планируется отказаться от штрафной балльной системы во время практической части. Сегодня при наборе пяти таких баллов экзамен считается не пройденным. После вступления в силу новых правил будущие водители смогут оспаривать итоги тестирования, что повысит качество оценки их навыков, считают в ГИБДД.

Помимо этого, планируется расширить теоретическую часть. В нее будут добавлены вопросы по основам психологии и медицины. Изменится и сама процедура оценки теоретического экзамена, а также время его продолжительности.

С 1 января в России вступил в силу закон, который значительно упрощает процедуру государственной регистрации транспортных средств. Изготовить регистрационные знаки при желании автовладельца теперь могут сертифицированные компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама