25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предлагают сделать водительские права электронными
Автомобили Государственная Дума РФ

В Госдуме предлагают сделать водительские права электронными

В будущем электронными могут стать все документы

По аналогии с трудовыми книжками и паспортами в Госдуме предлагают перевести в электронную форму и водительские удостоверения. Работа в этом направлении уже ведётся, заявил в интервью ТАСС председатель думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

Он считает, что «это будет намного удобнее для водителей». Как объяснил депутат, в нацпроект «Цифровая экономика» входит также подпрограмма по цифровизации транспорта. «Я считаю, что права должны войти в эту программу», - приводит его слова ТАСС.

Мнение коллеги поддержал и первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он отметил, что в ряде стран уже используют единый документ, который представляет собой универсальное удостоверение личности.

При этом, по его мнению, на реализацию такой инициативы уйдёт несколько лет, поскольку потребуется разработать техническую базу и найти финансирование.

Ранее «Профиль» писал, что россиян могут перевести на электронные паспорта уже в 2022 году. Однако окончательное решение по срокам пока не принято.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».