Выручка в октябре – декабре увеличилась на 3,5%, до 28,09 трлн вон, розничные продажи автомобилей выросли на 1,6%, до 776 тыс.
Операционная прибыль сократилась на треть, до 1,84 трлн вон, при прогнозе аналитиков в 1,9 трлн вон. Чистая прибыль за четвертый квартал снизилась на 15,5%, до 1,47 трлн вон.
Акции Kia подешевели на 2,5%, при этом капитализация компании с начала года выросла на 22,9%.
Президент США Дональд Трамп 28 января 2026 года объявил о повышении пошлин на ввоз автомобилей из Кореи до 25%. Об этом он написал в социальной сети Truth.
Трамп уточнил, что тариф будет увеличен из-за того, что законодательный орган Южной Кореи не ратифицировал соглашение с США, которого лидеры государств достигли осенью 2025 года.
"Поскольку корейский парламент не утвердил наше историческое торговое соглашение, что является их прерогативой, я повышаю пошлины на южнокорейские автомобили, пиломатериалы и фармацевтическую продукцию с 15 до 25%", – отметил Трамп.
Пошлины на импорт автомобилей в США начали действовать с весны 2025 года. Для многих зарубежных автопроизводителей американский рынок остается ключевым. Например, для японской Nissan, которую Reuters назвал "главной жертвой" пошлин Трампа из-за отсутствия у компании производственной площадки в США.

