27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 30 минут на кухне: японские онигири с крабовыми палочками, огурцом и майонезом
30 минут на кухне агрегатор еда Общество рецепты

30 минут на кухне: японские онигири с крабовыми палочками, огурцом и майонезом

Онигири – это традиционное японское блюдо. Оно готовится очень быстро и при этом насыщает на долгое время. Его готовят из отваренного риса, в который добавляют различные начинки: от мяса и рыбы до овощей и фруктов.

Онигири – популярный перекус или завтрак в Японии. Блюдо очень питательное, также его удобно взять с собой в дорогу или на работу. Если рис отварить заранее, то приготовление займет не больше 15 минут, а с учетом варки – около 30 минут.

Ингредиенты на 3-4 порции:

  • рис – 200 г;
  • крабовые палочки – 200 г;
  • майонез – 2 ст. л.;
  • огурец – 2 шт. среднего размера;
  • рисовый уксус – 2 ст. л.;
  • соевый соус – 2 ст. л.;
  • острый соус чили – несколько капель (по желанию);
  • нори – 2 листа.

Способ приготовления японских онигири:

  1. Перед приготовлением риса его нужно промыть под холодной водой. Так вы избавитесь от крахмала, который отвечает за клейкость. Промойте рис около пяти раз или больше, пока вода не станет прозрачной. Удобнее всего выполнять эту процедуру с помощью мелкого сита.
  2. Теперь необходимо сварить рис. Обязательно читайте инструкцию на упаковке. Производитель точно знает, какой обработке подвергся рис, и поэтому указывает оптимальный для крупы объем воды. Чаще всего жидкости нужно в два раза больше, чем риса. Среднее время варки составляет примерно 20 минут.
  3. Пока рис будет вариться, мелко нашинкуйте огурцы и крабовые палочки.
  4. Затем в отдельной посуде смешайте их с майонезом. При желании можно добавить острый соус чили.
  5. Когда рис будет готов, остудите его, смешайте с рисовым уксусом и соевым соусом. Хорошо перемешайте.
  6. Влажными руками сформируйте небольшие овальные шарики из риса, а в центр заложите начинку. Если вы используете листы нори, то оберните каждый шарик риса в нори, как показано на картинке к рецепту. Шарики можно оставить круглыми, а можно придать им треугольную форму.
  7. Ваши онигири с крабовыми палочками готовы. Можно упаковать их в пищевую пленку и взять с собой на пикник, в поездку или на работу.

Из риса можно приготовить много быстрых и сытных блюд. Например, сварить его с добавлением томатного соуса. Такой вариант можно использовать в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».