27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России началось серийное производство электромобилей Evolute
автомобили Автомобили электрокары электромобили

В России началось серийное производство электромобилей Evolute

Серийное производство легковых электромобилей отечественного бренда Evolute началось на заводе "Моторинвест" в деревне Гребенкино Краснинского района Липецкой области. Первым из цехов выехал седан Evolute i-Pro – российская версия китайского седана Dongfeng Aeolus E70 с модернизированной силовой установкой.

Производство электромобилей под брендом Evolute в Липецкой области

Производство электромобилей под брендом Evolute в Липецкой области

©Александр Рюмин/ТАСС

Своими габаритами электромобиль сопоставим с Kia Cerato, пишут "Автоновости дня". Электродвигатель мощностью 163 л. с. позволяет ему разгоняться до 100 км/ч за 9,5 с.

Второй моделью Evolute должен стать электрический кроссовер i-JOY. Его серийный выпуск планируется в октябре. В РФ он сертифицирован с одним переднеосным электродвигателем мощностью 177 л. с.

Следующим шагом будет массовое производство электрического минивэна i-VAN. А в начале 2023 года стартует серийное производство купеобразного кроссовера i-JET. Он получит бензоэлектрическую силовую установку, суммарная мощность которой составит 693 л. с.

Ранее российский бренд электромобилей Evolute раскрыл технические характеристики компактного седана i-Pro. Прототип седана известен в Китае как Dongfeng Aeolus E70 и выпускается в КНР с 2019 года. В свою очередь, китайский прообраз построен на базе Nissan Bluebird Sylphy G11 образца 2005 года. Dongfeng производит седан по лицензии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».