23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям назвали простые причины, почему не заводится автомобиль
Автомобили автомобили советы

Водителям назвали простые причины, почему не заводится автомобиль

Иногда автомобили по каким-то причинам отказываются заводиться, что ставит многих водителей в тупик. Некоторые неполадки можно устранить самостоятельно и довольно быстро, но иногда без помощи специалистов не обойтись.

В первую очередь, чтобы не попасть в такую ситуацию, автовладельцам нужно следить за исправностью работы всех систем автомобиля, а также проходить ТО по графику. Кроме того, необходимо понимать причины отказа двигателя, пишет «Лукойл».

Одна из самых распространенных причин – севший аккумулятор. Аккумуляторная кислотная батарея может разрядиться из-за нескольких факторов: исчерпан ресурс, проблемы с генератором, неблагоприятные погодные условия, оставленные на ночь включенная музыка, обогрев и фары. Проверить состояние аккумулятора можно с помощью тестера. Если времени ждать зарядки нет, следует «прикурить» от другого автомобиля.

Вторая причина – неисправности в электропроводке. В этом случае нужно проверить все соединения и клеммы. Они имеют свойство окисляться, что приводит к потере соединения. Для исправления ситуации можно почистить проблемные места наждачной бумагой, щеткой или специальной смазкой из автомагазина.

Третья причина, по которой машина отказывается заводиться, – неработающий стартер. Это электродвигатель, который запускает мотор автомобиля. Если после поворота ключа или нажатия кнопки стартер не крутится и вместо этого издает скрежет или щелчки, это признак того, что он вышел из строя. В таком случае необходимо убедиться, что стартер корректно соединен с аккумулятором. Если фары и сигнал работают нормально, а машина все равно не заводится, то нужно отсоединить провода от замка зажигания и попробовать сомкнуть их на короткое время.

Четвертая причина – проблемы в топливной системе. В первую очередь, нужно проверить наличие бензина в баке. Однако иногда отсутствие горючего может быть вызвано образовавшейся протечкой. Первый признак этого – запах бензина в салоне. Если он ощущается, следует проверить автомобиль и землю под ним на наличие луж и пятен. Также проблема может быть в залитых бензином свечах, задача которых – воспламенять топливо. Если свечи установлены давно, они постепенно загрязняются, поэтому их нужно вовремя проверять и менять.

Пятая причина – сбой в системе сигнализации, которая также может препятствовать запуску автомобиля. Чаще всего это связано с неисправностью электропроводки сигнализации, неработающим противоугонном устройстве (иммобилайзер), сбое в программе. В этом случае нужно попытаться сбросить сигнализацию до заводских настроек через брелок. Инструкцию к охранной системе при необходимости можно скачать в интернете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».