19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям объяснили, как отличить поддельное моторное масло от оригинала
Автомобили водители советы

Водителям объяснили, как отличить поддельное моторное масло от оригинала

Ежегодно в мире производится тонна поддельной продукции, в том числе моторных масел известных брендов. Проблемы, грозящие автомобилистам при использовании "масляной жижи", которая по своим характеристикам только издали напоминает моторное масло, обходятся в десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. Автоэксперты рассказали, как можно самостоятельно узнать качество покупаемого масла.

Моторные масла являются одними из самых подделываемых продуктов, пишет "АвтоВзгляд". Видя привлекательную цену за хорошо упакованную подделку, многие водители с удовольствием приобретают ее, оставшись один на один с последствиями использования такого товара.

Наиболее рабочим способом убедиться, что в руках не подделка, а натуральный продукт, – это ввести его проверочный код на сайте производителя. Однако и здесь злоумышленники могут легко обойти защиту легального производителя – например, они создают поддельный сайт, повторяющий дизайн официального сайта производителя. Покупатель вводит свой код в форму, и на экране отображается поздравление с покупкой якобы качественного товара. Часто в канистру наливают даже не дешевый аналог дорогого продукта, а минеральное масло, которое по своим свойствам намного уступает синтетике. Туда могут залить и жидкость, не имеющую отношения к нефти.

Однако есть способ точно узнать, какое масло купил водитель, посмотрев на плотность и вес жидкости в канистре. Все дело в том, что один литр оригинального масла будет весить легче, чем такой же литр подделки на 70-100 грамм, говорят специалисты. Кроме того, объем поддельной жидкости не будет соответствовать заявленному на упаковке.

Чтобы не попасться на подделку, моторное масло советуют приобретать у сертифицированных продавцов. Их участие в легальном бизнесе всегда можно проверить на сайте производителя или по телефону горячей линии. Искать компромиссы всегда рискованно, подытоживают автомобильные эксперты.

Ранее водителям раскрыли неочевидные хитрости замены моторного масла. Например, во время такой процедуры следует максимально слить использованную смазку, чтобы в двигателе оставалось как можно меньше грязи и отходов. Эксперты назвали несколько способов, как это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама