26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Ё-мобили ": что стало с громким проектом
Автомобили автомобили Белоруссия

"Ё-мобили ": что стало с громким проектом

В сети появились фотографии с площадки, где хранятся прототипы громкого в свое время проекта "ё-мобиль". Они обнаружены на автомобильной стоянке в одной из минских промышленных зон Белоруссии.

Проект предполагался очень амбициозным. В него вкладывался миллиардер Михаил Прохоров. Как отмечает Motor.ru, планировалось создать семейство городских гибридомобилей с пластиковым кузовом, роторно-лопастным двигателем и суперконденсаторами. Однако, потом конструкцию было решено упростить, а в 2014-м этот проект закрыли. Документация была продана российскому институту НАМИ за символический один евро.

Сначала часть работ велась в Москве. Позже весь инжиниринг переехал в Белоруссию. После закрытия проекта большинство прототипов так и осталось в Минске. В 2018 году их даже пытались продать, но не получилось.

Отмечается, что на стоянке в минской промзоне Дражня сейчас находится девять "ё-мобилей". Бело-синее кросс-купе и серебристый фургон – самые ранние машины. Это были ходовые макеты упрощенной конструкции, оснащенные мотором от снегохода и примитивной подвеской.

Еще пять автомобилей, стоящих на стоянке, это опытные "ё-кроссоверы" более позднего образца. На данный момент некоторые машины сохранили внешний лоск, а вот на укрытых чехлами автомобилях заметны повреждения.

Ранее "Профиль" писал, почему нашумевшие автомобильные проекты в России не дожили до реализации. Сообщалось, что не так давно отечественная автомобильная общественность была взволнована и заинтригована: почти одновременно объявили о запуске целых двух новых автомобильных проектов в Российской Федерации. Причем в обоих случаях речь шла об инновационных моделях электромобилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».