16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Архив писателя Владимира Набокова привезли в "Пушкинский дом"
Культура писатели Санкт-Петербург

Архив писателя Владимира Набокова привезли в "Пушкинский дом"

В архив Владимира Набокова входят более 10 тыс. предметов, в том числе кинопленки, редкие рукописи, водительские права. До последнего времени коллекция находилась в Швейцарии, там где жил Дмитрий, единственный сын писателя. После кончины наследника Набоковский фонд и Международное общество Владимира Набокова решили подарить коллекции институту русской литературы РАН ("Пушкинскому дому").

Собрание, уточняет "Российская газета", находится в 300 ящиках. Его можно с некоторой условностью разделить на 5 коллекций. Это документы и рукописи; архив аудио-, фото- и видеоматериалов Набокова и его семьи; мемориальные предметы, к которым относятся вещи писателя, отражающие его деятельность не только как автора книг, но и переводчика, знатока литературы, энтомолога; картины и книги.

Транспортировка архива в Санкт-Петербург заняла порядка 3 лет. После таможенных процедур ящики с коллекцией доставили в "Пушкинский дом", в котором для ее хранения выделено отдельное помещение. На основе собрания будет создан "Кабинет Набокова", руководить которым поручат бывшему директору музея Набокова при СПбГУ Татьяне Пономаревой. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор ИРЛИ РАН Валентин Головин.

По словам Головина, осенью 2021 года будет собрано заседание Ученого совета, на котором пройдет презентация материалов архива. Приглашения на него направят литературоведам Швейцарии, США, Франции и других стран. Открытие экспозиции для посетителей запланировано на 2022 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».