26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Ялте пройдёт бал хризантем
Выставки Интересные факты цветы Ялта

В Ялте пройдёт бал хризантем

В Никитском ботаническом саду в Ялте пройдёт бал хризантем «Золотой цветок», пишет «МК-Крым». Мероприятие откроется 25 октября.

Отмечается, что в ботаническом саду гордятся старейшей коллекцией хризантем. Её начали формировать с первых лет основания сада.
В прошлом году гости увидели 333 сорта и гибридные формы хризантемы. В этом году организаторы мероприятия представят уже 472 сорта и гибридные формы цветков.

В том числе 37 из них, это новые сорта-интродуценты, а 94 – новые гибридные формы селекции Никитского сада. Об этом сообщил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь.

В Никитском саду хризантемы занимают площадь 0,36 гектара. Всего высажены около 50 тыс. растений.

Ранее сообщалось, что россияне стали покупать меньше цветов к 1 сентября. По данным на экспертов ассоциации «Теплицы России», продажи цветов к 1 сентября каждый год снижаются примерно на 10–15%. Еще пять-шесть лет назад продажи цветов накануне 1 сентября вырастали на 50–60% по сравнению с первой половиной августа. А теперь – не больше чем на 30%. Сами букеты с каждым годом становятся поменьше и попроще – экзотические цветы покупают все реже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».