19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выставка книг из библиотеки князя Юсупова проходит в РГБ
Выставки книги Российская государственная библиотека

Выставка книг из библиотеки князя Юсупова проходит в РГБ

Выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека» проходит в Ивановском зале Российской государственной библиотеки (РГБ) в Москве. Выставка приурочена к 100-летию музея-усадьбы «Архангельское».

©Пресс-служба РГБ

Инициаторы проекта попытались объединить книжное собрание князя, разделённое более 100 лет назад. Книги, хранящиеся в РГБ и в музее-усадьбе «Архангельское», выставлены в одном пространстве.

В экспозицию вошли первопечатные книги — инкунабулы и палеотипы. Великолепно оформленные тома знаменитых издательских домов Этьенна, Фробена, Альдов, Бодони; альбомы с гравюрами, составленные по распоряжению князя, книги с пометками Николая Борисовича и адресованными ему дарственными надписями.

Также на выставке представлены книги, которые были в собрании Юсупова, но чьё местонахождение сейчас не известно, однако аналогичные издания есть в Российской государственной библиотеке.

Ключевой раздел экспозиции составили уникальные издания, существующие в единственном экземпляре. К их числу, например, относится поэма «Освобождённый Иерусалим» Т. Тассо с рисунками крепостных Юсупова.

Отмечается, что мультимедиа-панели позволят посетителям выставки «полистать» наиболее интересные экземпляры из коллекции князя Юсупова, представленные в витринах. Авторы выставки использовали также элементы страниц и форзацев старинных книг в дизайнерском оформлении пространства. Это даст гостям возможность «войти» внутрь книги.

Выставка, открывшаяся 17 сентября 2019 года, будет работать по 19 января 2020 года.

Николай Борисович Юсупов (1750/1751—1831) — государственный деятель и дипломат, меценат и коллекционер, директор императорских театров, первый директор Эрмитажа, главноуправляющий Оружейной палаты и Экспедиции кремлёвского строения, сенатор, действительный тайный советник, министр Департамента уделов, член Государственного совета. Имел множество наград Российской империи и иностранных держав. В 1810 году приобрёл усадьбу Архангельское, превратив её в один из образцовых дворцово-парковых ансамблей России. Во дворце размещались коллекции произведений искусства, собранные князем Юсуповым, уникальная библиотека, содержавшая больше 20 тысяч томов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».