29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хибла Герзмава и Элина Гаранча выступят в Большом зале Московской консерватории
концерты Культура Москва

Хибла Герзмава и Элина Гаранча выступят в Большом зале Московской консерватории

24 ноября в Большом зале консерватории состоится совместный концерт известных оперных певиц – Хиблы Герзмава (сопрано) и Элины Гаранчи (меццо-сопрано). Знаменитые дивы, покорившие мировой музыкальный олимп, будут впервые выступать вместе. Уникальный концерт примадонн классической сцены состоится в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова, за дирижерский пульт встанет Фабио Мастранджело. Мероприятие пройдет в рамках XIX Международного фестиваля классической музыки «Хибла Герзмава приглашает…».

Элина Гаранча

Элина Гаранча

©PR&PROMO

Имя Элины Гаранчи хорошо известно во всем мире. Она завоевала мировую славу благодаря своему уникальному тембру, интеллигентной манере пения, эффектной внешности и яркому драматическому таланту. Выпускница Латвийской академии музыки в Риге, Элина Гаранча дебютировала на сценах театра в Майнингене, и уже в 2005 году стала эксклюзивным артистом Deutsche Grammophon. В мае 2013 года Венская государственная опера, на сцене которой Гаранча исполнила восемнадцать ролей в более ста сорока спектаклях, удостоила ее титула Kammersängerin, присуждаемого особо выдающимся исполнителям. Триумфальными для Гаранчи стали спектакли «Капулетти и Монтекки» в Королевском театре «Ковент-Гарден», «Анна Болейн» в Метрополитен-опере и «Кармен» с Роберто Аланьей (Хосе) в постановке Ричарда Эйра, которые транслировались в кинотеатрах по всему миру. Гаранча – это не только невероятно красивый и мгновенно узнаваемый голос, образцовая техника и безусловное чувство стиля, это глубокое переживание каждой роли. Она солирует на лучших оперных площадках мира, и везде ее выступления становятся самыми ожидаемыми событиями сезона.

Хибла Герзмава

Хибла Герзмава

PR&PROMO

Хибла Герзмава – народная артистка России и Республики Абхазия, c 1995 года – ведущая солистка Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня ее называют одной из самых востребованных российских певиц на мировой оперной сцене и одной из лучших исполнительниц репертуара бельканто. Ее имя на афише – гарантия аншлага в любой стране мира. Еще в юности Хибла дала себе слово выступать только в первоклассных театрах и только в главных ролях и позже уже не отступала от своего решения. Ей аплодируют в лондонской Королевской опере «Ковент-Гарден», в «Метрополитен-опере» в Нью-Йорке, Венской Государственной опере, в Миланском «Ла Скала», ее превозносят поклонники во всем мире, она блистает в сложнейших оперных партиях и увенчана самыми почетными наградами, среди которых единственное в истории Гран-при Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1994 г). Хибла Герзмава гастролирует с концертными программами во Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Греции, Испании, США, Японии, Швеции, Швейцарии, Израиле и по всей России.

Творчество Хиблы отмечено многими наградами. Она – лауреат театральной премии Московского оперного фестиваля (2000) в номинации «Лучшая певица», лауреат театральной премии «Золотой Орфей-2001» в номинации «Лучшая певица года». Она была удостоена Российской оперной премии Casta Diva, дважды – национальной театральной премии «Золотая Маска» за главные роли в сложнейших операх – «Лючия ди Ламмермур» Доницетти и «Медея» Керубини. Хибла получила премию от министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (2021) и стала лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области искусства (2020).

В 2001 году певица создала фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» в родной Абхазии. C 2014 года фестиваль расширил свои границы – он проходил в Большом зале Московской консерватории и на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Вене в Золотом зале Мюзикферайн и на сцене легендарного «Карнеги-холл», а также в швейцарском городе Санкт-Мориц. В 2019 году XVII фестиваль состоялся на стадионе «Динамо» в Сухуме.

Дирижером концерта станет один из самых известных музыкантов России и мира Фабио Мастранджело. Кавалер ордена Звезды Италии, лауреат Международного конкурса дирижеров Mario Gusella, с 2018 года маэстро Мастранджело является главным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», с которым начал свое сотрудничество более десяти лет назад. Фабио Мастранджело родился в г. Бари (Италия), начал играть на фортепиано в возрасте пяти лет под руководством отца. Позже он окончил Музыкальную консерваторию им. Никколо Пиччинни в Бари, Консерваторию Женевы у Марии Типо и Королевскую Академию Музыки в Лондоне, где получил диплом пианиста-исполнителя. Посещал мастер-классы у Альдо Чикколини, Сеймура Липкина и Пола Бадуры-Шкода, занял 1-ое место в конкурсе пианистов в Осимо (1980) и в Риме (1986).

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова – один из старейших симфонических коллективов страны, которому в 2021 году исполнилось 85 лет. В разные годы Госоркестром руководили выдающиеся музыканты: Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов, Евгений Светланов, Василий Синайский, Марк Горенштейн и Владимир Юровский. С 2021 г. художественным руководителем коллектива назначен Василий Петренко, всемирно известный дирижер, сотрудничающий с крупнейшими оперными театрами и симфоническими оркестрами. За дирижерским пультом коллектива стояли самые выдающиеся дирижеры своего времени. Не менее солидно выглядит список музыкантов и коллективов, с которыми оркестр сотрудничал. Дискография коллектива насчитывает сотни грампластинок и компакт-дисков, выпущенных ведущими фирмами России и зарубежья.

Организатор концерта – международное концертное агентство Moscow Nights. Более 10 лет агентство организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах, на фестивалях и частных мероприятиях в России, Великобритании, Италии, Франции, Латвии и других странах. В 2018 году компания принимала участие в организации концерта к открытию Чемпионата мира по футболу на Красной площади с участием звезд мировой оперы. В 2019-2021 агентство, помимо «живых» концертов, реализовало несколько крупных онлайн-проектов, среди которых музыкальные фильмы онлайн-проекта «Музыкальная гостиная Газпромбанка», праздничный концерт ко Дню Победы «Посвящение» с участием Игоря Бутмана и Ильдара Абдразакова, юбилей Дениса Мацуева в «Зарядье», а также концерты международного фестиваля классической музыки «Т Фестиваль», проводимого в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама