По сюжету юные игроки команд «Вымпелы» и «Метеоры» стараются проявить себя перед скаутом из именитого клуба. Конкуренция перерастает в ссору, и герои на собственном опыте узнают, что настоящий спорт невозможен без командного духа.
«Футбол – это всегда про команду. Неважно, на каком поле ты играешь – реальном или анимационном. Главное, помнить, что победа рождается не из желания выделиться, а из умения работать вместе», – отметил Акинфеев.
Проект поддержали Министерство спорта России и футбольный клуб ЦСКА. Министр спорта Михаил Дегтярев подчеркнул, что анимация помогает прививать любовь к спорту с детства, учат доброте, дружбе и командной работе. «Чемпионы» продолжают лучшие традиции отечественной анимации, уверен министр.
Мультсериал выполнен в технике 2D и вдохновлен классическими спортивными фильмами Бориса Дежкина – автора «Шайбу! Шайбу!» и «Матча-реванша». Первые два эпизода озвучил известный российский актер Сергей Бурунов.