Хабенский при этом продолжит возглавлять Московский Художественный театр имени Чехова.
Константин Хабенский – российский актер театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, кинорежиссер, сценарист, продюсер, общественный деятель. Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат трех премий "Золотой орёл", премии "Ника" и двух "Тэфи".
Играл в кинофильмах "Ночной дозор" и "Статский советник", "Небесный суд" и "Время первых", "Географ глобус пропил" и "Чемпион мира", а также многих других. Снимался и в Голливуде. Дебютировал в качестве кинорежиссера в 2018 году с фильмом "Собибор".
Что касается театра, то и здесь Хабенский отметился множеством ролей. Например, Алексея Турбина в женовачевской постановке "Белой гвардии", Клавдия в бутусовском "Гамлете", Мэкки-Ножа в серебренниковской "Трёхгрошовой опере", барона Мюнхгаузена в крамеровских "Враках" (все названные ставили в МХТ имени Чехова).
Стал худруком МХТ имени Чехова с октября 2021 года.
Три недели Константина Богомолова
В 2013–2026 годах Школу-студию МХАТ возглавлял Игорь Золотовицкий. 14 января он умер от онкологического заболевания.
В сменщики ему прочили Константина Богомолова – режиссера театра и кино, драматурга, поэта. 23 января Любимова объявила о его назначении исполняющим обязанности ректора. Однако уже 11 февраля Богомолов сообщил у себя в Telegram-канале, что попросил освободить его от этой должности.
"Дорогие друзья, я попросил министра культуры освободить меня от исполнения обязанностей ректора Школы-студии. От сердца желаю Школе и ее нынешнему и будущему руководству удачи и терпения", – написал тогда он.
После назначения Богомолова на должность и. о. ректора Школы-студии МХАТ в Telegram-каналах появилось открытое письмо в адрес главы Минкультуры с просьбой пересмотреть решение, выбрав на этот пост кандидата, связанного с учебным заведением. Авторы письма указывали, что назначение Богомолова "нарушает традиции преемственности, существующие в Школе-студии на протяжении всей ее истории".
Сам режиссер в ответ на его критику заявил, что рассуждения "о своих и чужих" кажутся ему "наивными, а иногда просто глупыми". По мнению Богомолова, русская театральная школа выросла из Станиславского, и поэтому любой актер и режиссер "так или иначе существует внутри этой методологии".


