19 декабря 2025
USD 80.03 -0.35 EUR 94.25 +0.1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Лебединое озеро" Театра Касаткиной и Василёва покажут на сцене Театра на Цветном

"Лебединое озеро" Театра Касаткиной и Василёва покажут на сцене Театра на Цветном

Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва 18 января 2026 года представит балет Петра Чайковского "Лебединое озеро" на сцене Театра на Цветном.

Балет

©Пресс-служба Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва

Постановка основана на реконструкции классической хореографии Мариуса Петипа и стремится к максимально точному воплощению первоначального замысла Чайковского.

Премьера этой редакции состоялась в Лондоне и стала первой в истории русского балета совместной советско-британской постановкой произведения композитора. Британские театральные критики тогда охарактеризовали спектакль как пример современного и бережного отношения к классическому наследию.

Сценографию и костюмы создал английский художник Тим Гудчайлд – трехкратный лауреат премии Лоуренса Оливье, работавший с крупнейшими театрами Европы, включая лондонский "Ковент-Гарден" и парижский "Шатле".

Восстановление хореографии велось с особой тщательностью. В работе над спектаклем Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву помогали балерина Екатерина Гельцер, начинавшая карьеру еще в Императорских театрах, и ее сценический партнер Евгений Кочаров, известный в профессиональной среде как "балетный археолог" за умение детально воссоздавать утраченные элементы классических постановок.

Возрастное ограничение – 6+.
0+

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: балет