22 сентября 2026
USD 84.1 -0.1 EUR 96.37 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мировая премьера "Контрафорсов" Горлинского: финал Фестиваля РНО к 120‑летию Шостаковича

Мировая премьера "Контрафорсов" Горлинского: финал Фестиваля РНО к 120‑летию Шостаковича

23 сентября 2026 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского на закрытии Фестиваля Российского национального оркестра состоится мировая премьера сочинения "Контрафорсы" Владимира Горлинского. Произведение для большого симфонического оркестра с электронным оркестром посвящено 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Федор Безносиков

Федор Безносиков

©Ирина Шымчак

О своей пьесе "Контрафорсы" для двух оркестров Горлинский рассказывает: "Состав включает электронный звук, который распространяется из колонок, распределенных над оркестром. Звук перемещается от акустических инструментов наверх и «падает» обратно… В пьесе нет прямых отсылок к Шостаковичу – есть некоторые аллюзии и пересечения на уровне общей идеи: от натиска и мрака, через очищение и осмысление – переход к тихому свету, просветлению".

Фестиваль Российского национального оркестра – одно из крупнейших событий, открывающих новый концертный сезон Московской филармонии. Форум приурочен ко дню рождения Шостаковича; этой дате посвящены три программы, подготовленные специально для фестиваля.

Если первые два вечера сосредоточены на современниках Шостаковича, то финальный выстроен иначе: самое раннее и самое позднее сочинения разделяет больше века – 122 года. Шостакович не пересекался ни с Владимиром Горлинским, родившимся через девять лет после его смерти, ни с Густавом Малером, умершим, когда Шостаковичу не было и пяти лет. Тем интереснее драматургия концерта: Шесть романсов на слова японских поэтов – ранний вокальный цикл Шостаковича, впервые исполненный через 32 года после создания, – окружают сочинения его великого предшественника и нашего современника.

Фестиваль завершит Шестая симфония Малера – одного из важнейших для Шостаковича композиторов: малеровскую "Песнь о земле" (по свидетельству Родиона Щедрина) он называл единственной партитурой, которую взял бы на необитаемый остров.

В концерте примет участие один из лучших российских теноров Игорь Морозов, а место за дирижерским пультом займет Федор Безносиков.

Возрастное ограничение: 12+

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".