25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Эксперт раскритиковал новый сериал HBO «Екатерина Великая»
HBO императрица Екатерина II Интересные факты Кино

Эксперт раскритиковал новый сериал HBO «Екатерина Великая»

Критику не понравилось, как Хелен Миррен сыграла Екатерину

Кинокритик New York Times Майк Хейл раскритиковал новый мини-сериал «Екатерина Великая», показ которого стартует на телеканале HBO сегодня, 21 октября. По словам Хейла, игра Хелен Миррен, исполнительницы главной роли, недостаточно убедительна, чтобы заставить зрителя забыть о поверхностном сценарии.

HBO собирается снимать приквел «Игры престолов» о Таргариенах

Несмотря на то, что у Миррен немалый опыт в олицетворении на экране монарших особ (в 2007 году она была удостоена премии «Оскар» за роль Елизаветы II в фильме «Королева»), на этот раз она кажется «яйцом Фаберже из сувенирного магазина», считает критик.

По мнению эксперта, создатели сериала, ограниченные временным лимитом, решили превратить исторический сюжет в любовный роман об отношениях Екатерины II и Потемкина (Джейсон Кларк). Но эти отношения слишком фальшивы, несмотря на обилие криков и страсти: главные герои напоминают капризных детей.

Критик считает, что Миррен не справилась с масштабом личности Екатерины Великой. Он сравнил её со школьной учительницей, которая каким-то образом очутилась на императорском троне. Эксперт напоминает, что Миррен уже 74 года, то есть она значительно старше своей героини. Игру прочих актёров журналист в целом одобрил, хоть и назвал созданные ими образы русских несколько «карикатурными».

Известно, что компания HBO в скором времени представит сериал «Цирцея» о древнегреческой колдунье: авторами сценария и продюсерами проекта стали Аманда Сильвер и Рик Джаффа, известные по работе над фильмами «Восстание планеты обезьян» и «Планета обезьян: Революция».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».