26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Музей истории российской литературы имени Даля подготовил выставку к 110-летию писателя Николая Любимова
выставки Культура Москва музеи писатели

Музей истории российской литературы имени Даля подготовил выставку к 110-летию писателя Николая Любимова

Государственный музей истории российской литературы имени Даля подготовил выставку к 110-летию со дня рождения Николая Любимова, классика отечественного художественного перевода. Посмотреть ее можно со 2 ноября по 4 декабря 2022 года в Доме Ильи Остроухова в Трубниках.

Дома Ильи Остроухова в Трубниках

Дома Ильи Остроухова в Трубниках

©olga north / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Выставка познакомит посетителей с личностью и судьбой российского писателя, редактора и мемуариста. Герои Стендаля и Флобера, Мольера и Мопассана, Пруста и Шиллера заговорили на русском языке, "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Дон Кихот" и "Декамерон" вошли в нашу жизнь благодаря переводческому чутью и писательскому таланту Любимова.

Посетителям юбилейной выставки Любимова покажут историю его становления. Детству и юности, которые прошли в городе Перемышле Калужской губернии, посвятили первый раздел экспозиции. Здесь же представлены интересные факты об учебе в Московском институте новых языков, московские адреса и круг его общения, в который вошли многие выдающиеся деятели: Арсений Тарковский, Самуил Маршак, Эдуард Багрицкий, Леонид Гроссман, Ариадна Эфрон, Борис Слуцкий и другие.

Вторая часть выставки познакомит цитатами из переведенных Любимовым произведений и авторских высказываний. Помимо этого, можно ознакомиться с рукописями и прижизненными изданиями, многие – с автографами писателя.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».