25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О мурманском «колодце в ад» снимут мистический триллер
кинофильмы Культура Мурманск

О мурманском «колодце в ад» снимут мистический триллер

Еще недавно власти Мурманска заявили, что к юбилею Кольской сверхглубокой скважины, которую часто называют мурманский «колодец в ад», объект превратят в туристическую достопримечательность. А предстоящей осенью в прокат выйдет фильм об объекте гордости советской науки. Ответственной за съемки мистического триллера стала компания ВОЛЬГА.

Все натурные съемки проходили в Мурманской области, чтобы передать ту атмосферу, которая окружала сотрудников Кольской сверхглубокой. Некоторые сцены были отсняты неподалеку от реальной скважины в городе Заполярный и на берегу Баренцева моря около поселка Териберка. Главную роль в картине «Кольская сверхглубокая» сыграла сербская актриса Милена Радулович, известная российским зрителям по ленте «Балканский рубеж».

«Я сразу почувствовала, что это отличная тема для фильма. На мой взгляд, мистический триллер, основанный на реальных событиях, – это тот жанр, который не может быть не интересен уже сам по себе», – рассказала она.

Кольская сверхглубокая попала в 1991 году в Книгу рекордов Гиннеса как самая глубокая в мире буровая скважина. Она находится в 10 км от города Заполярный. Ее длина составляет более 12 км, диаметр верхней части – 92 см. Скважину пробурили в 1970-х годах в целях изучения земной коры и законсервировали в 2008-м из-за нерентабельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».