29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пекине открылась выставка картин, написанных роботом
Живопись искусственный интеллект искусство робот

В Пекине открылась выставка картин, написанных роботом

Выставка картин робота открылась в Пекине

В Музее искусства Центральной академии художеств в Пекине открылась выставка картин, сгенерированных искусственным интеллектом, сообщает газета China Youth Daily.

Робот был разработан исследовательским центром Microsoft Search Technology Center Asia. Все написанные им картины уникальны, это оригинальные работы, а не копирование популярных произведений, отметил представитель компании Microsoft в Пекине Ли Ди.

Робота в течение двух лет знакомили с работами 236 знаменитых художников. Ему были представлены более пяти тысяч произведений, созданных за 400-летнюю историю искусства. По мнению инженеров, именно образование позволило искусственному интеллекту создать оригинальные работы для экспозиции.

Ранее в Цюрихе на аукционе Schuler Auktionen продали картину неизвестного мастера за цену в 1 тыс. раз выше изначальной стоимости произведения. Полотно под названием «Портрет молодого человека» написано маслом по дереву, его размер 53 на 33,5 см. Начальная цена лота ориентировочно составляла $5–7 тыс, финальная — 6,4 млн швейцарских франков (около $6,5 млн).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама