23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парижане празднуют 130-летие Эйфелевой башни
Культура

Парижане празднуют 130-летие Эйфелевой башни

В эти выходные в столице Франции проходят мероприятия по случаю 130-летия одной из главных достопримечательностей Парижа – Эйфелевой башни.

На нескольких этажах всемирно известного сооружения, а также в расположенном рядом саду парижане и многочисленные туристы участвуют в игре с элементами иммерсивного театра. Им предстоит разгадать загадки, которых у башни немало. Также рядом с «юбиляршей» работает выставка с фотографиями тех, кто более века назад участвовал в строительстве. Праздник в эти выходные не закончится – некоторые мероприятия состоятся позже, осенью 2019 года.

Несмотря на праздничную атмосферу, накануне вечером на башне на час отключали освещение: «именинница» приняла участие в акции «Час земли», когда в зданиях по всему миру на час отключают свет, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии.

Открытие Эйфелевой башни состоялось 31 марта 1889 года. Ее высота неоднократно менялась из-за монтажа разного рода антенн на самом верху сооружения. В течение нескольких десятилетий башня считалась самым высоким строением в мире. Сейчас ее высота составляет 324 метра. Построенная инженером Гюставом Эйфелем, башня в последние годы занимает второе место в списке наиболее посещаемых туристических объектов Франции, обогнав даже Лувр. Первое место – за Собором Парижской Богоматери. Однако доступ в собор, в отличие от башни, бесплатный, сообщает Интерфакс.

Напомним, что именно на Эйфелевой башне традиционно отключают освещение, когда Франция скорбит по жертвам терактов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».