19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Про восстановление Нотр-Дама снимут документальный сериал
Культура сериалы собор парижской богоматери

Про восстановление Нотр-Дама снимут документальный сериал

Пожар в парижском соборе Нотр-Дам произошел в 2019 году, однако историческое здание все еще не восстановлено. Продюсер Кристин ле Гофф решила снять документальный сериал под названием "Воздвигая Нотр-Дам" об архитектурных особенностях собора и о том, как его реставрируют.

В сериале будут использованы живые документальные кадры, проекции, созданные с помощью CGI, а также исторические документы, пишет SRSLY. По словам автора проекта, этот сериал будет не только о науке или истории архитектуры, но и о необычайных человеческих усилиях. Ле Гофф хочет также подробнее рассказать о людях, которые занимаются восстановлением собора.

"Нотр-Дам похож на страдающего человека, окруженного врачами, которому прописывают лекарства, делают перевязки и проводят анализы, чтобы поставить диагноз. Это подход, который мы выбрали: очеловечивание Нотр-Дама", – рассказала ле Гофф. Съемки проекта начались сразу после пожара, предположительно, они завершатся, когда собор будет восстановлен.

Напомним, самый большой пожар в истории собора Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Шпиль собора рухнул, несущая конструкция была охвачена огнем. Но, по словам пожарных, структура Нотр-Дама и основные произведения искусства, реликвии, хранящиеся в соборе, не пострадали. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует восстановить Нотр-Дам в течение пяти дет, хотя многие эксперты считают, что реконструкция может занять от 10 до 15 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама