26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Режиссер "Довода" рассказал, почему на создание его фильма ушло 20 лет
Культура

Режиссер "Довода" рассказал, почему на создание его фильма ушло 20 лет

Режиссер Кристофер Нолан известен многими своими фильмами, такими как «Начало», «Интерстеллар» и другие. В 2020 году в прокат вышла его картина «Довод», которая стала одним из самых кассовых фильмов за год.

Нолан рассказал в интервью YouTube-каналу компании Fandango Movieclips, что идея снять этот фильм у него появилась еще 20 лет назад. Название и концовку он придумал почти сразу, затем долго и кропотливо работал над сценарием. Автор переписывал некоторые сцены несколько раз. Главный герой фильма, роль которого исполнил Джон Дэвид Вашингтон, не имеет ни имени, ни предыстории. О нем известно лишь то, что он работал в спецслужбах. По словам Нолана, это позволяет зрителю лучше сконцентрироваться на действии в кадре и отождествлять себя с героем.

Режиссер объяснил, что съемки были сложными из-за необычных сюжетных линий: события развиваются в разных направлениях движения во времени. Команда разработала целую систему, чтобы различать и регулировать движение камер в строго необходимых направлениях и последовательности. Несмотря на проработанный сценарий, на площадке все же возникали ошибки, на их исправление уходило большое количество времени.

Нолан отметил, что часто просит композиторов написать музыку к фильму еще до этапа производства. В этот раз саундтрек к картине писал не Ханс Циммер, с которым режиссер работал на многих проектах, а швед Людвиг Йоранссон. Кроме того, музыкант Трэвис Скотт написал для «Довода» композицию The Plan, фрагменты которой звучат в фильме.

Ранее Федеральный фонд социальной и экономической поддержки российской кинематографии (Фонд кино) подвел итоги прошедшего года в российском кинопрокате. «Довод» Кристофера Нолана собрал в России 942,8 млн руб., при том, что в мировом прокате он занял третье место по кассовым сборам в 2020 году. Остальными фильмами в списке Фонда кино стали российские картины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».