30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шахназаров рассказал, сколько фильмов нужно снимать для сохранения кинопроката в РФ
кинофильмы Культура Россия

Шахназаров рассказал, сколько фильмов нужно снимать для сохранения кинопроката в РФ

Шахназаров: у киноиндустрии в РФ появился хороший шанс, которым она пока не воспользовалась

Гендиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров выразил мнение, что для сохранения кинопроката в России отечественной киноиндустрии необходимо снимать минимум 300 фильмов в год. Такое заявление он сделал на фоне ухода из страны голливудских мейджоров.

Режиссер Карен Шахназаров

Режиссер Карен Шахназаров

©Иванко Игорь / Агентство «Москва»

"Возник очень хороший шанс для российского кино. После введения санкций рынок стал более открыт для наших национальных фильмов. Это большой шанс, но мы пока им не воспользовались. Для этого нужно нарастить количество фильмов, а мы их производим очень мало, где-то 120–130 картин", – отметил Шахназаров.

По его словам, 300 фильмов в год для такой страны, как Россия, – это минимум, пишет ТАСС. Франция, например, производит 400 игровых фильмов для театрального проката. При этом население Франции составляет чуть больше 60 млн, подчеркнул режиссер.

Он добавил, что из каждых четырех снятых картин только одна может выдержать кинопрокат. Однако такое происходит во всем мире: и в американском, и в индийском, и в китайском кино, продолжил Шахназаров. "Но если производится 300 фильмов в год, значит, что как минимум примерно 60 картин могут выдержать кинопрокат. Это уже наполняет кинотеатры", – отметил собеседник агентства.

После начала спецоперации на Украине Россию покинули многие крупнейшие компании, в том числе Netflix, Universal, Disney, Sony, Warner Bros. и другие. Однако это вызвало интерес российских пользователей к отечественному контенту, а также привело к увеличению выручки онлайн-сервисов, заявляли ранее в Минцифры РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».