25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве анонсировали дату открытия старейшего кинотеатра "Художественный"
кинотеатры Культура Москва

В Москве анонсировали дату открытия старейшего кинотеатра "Художественный"

Реконструкция кинотеатра "Художественный" длилась семь лет, однако программный директор кинотеатра Стас Тыркин рассказал, когда зрители смогут вновь прийти в историческое здание на киносеансы.

Кинотеатр Художественный

©АГН Москва

Отметивший недавно свое 110-летие кинотеатр откроется 9 апреля. В "Художественном" состоится российская премьера фильма "Отец" с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Как пишет The Village, до 22 апреля в кинотеатре будут показывать и другие фильмы номинированные на "Оскар" в этом году.

Тыркин рассказал, что "Художественный" будет работать ежедневно с 09:00 до 03:00, а по выходным в нем будут также проводится экскурсии – желающие смогут узнать больше об историческом здании, передает ТАСС. Зрители смогут купить билеты уже 5 апреля. Залы оснащены не только аудиосистемами Dolby Atmos и высококонтрастные проекторы Barco, но и оборудованием для просмотра фильмов с 35-миллиметровой пленки.

Напомним, "Художественный" был одним из самых первых кинотеатров в России – его построили в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. Затем, в 1912 году, здание решили расширить, чтобы увеличить количество мест с 400 до 900. Во время нынешней реставрации были восстановлены некоторые утраченные в 1950-х годах элементы декора, в том числе фонтан и фонари.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».