23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве построят филиал "Эрмитажа"
Культура Москва Санкт-Петербург

В Москве построят филиал "Эрмитажа"

Специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект строительства филиала знаменитого санкт-петербургского музея "Эрмитаж". Он появится на территории реорганизуемой промзоны "ЗИЛ" на юге столицы.

Эрмитаж

©Dmitry Chasovitin/Global Look Press

"Новый музей расположится в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко", – рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Как сообщается на сайте столичной мэрии 25 августа, в здании будет пять этажей.

Согласно проекту, на подземном уровне разместят пространства для хранения экспонатов и подготовки их к выставкам, фотолаборатории, помещения службы эксплуатации. На первом этаже будут демонстрационный зал, холл, магазин с сувенирами и книжной продукцией, интерактивная зона, конференц-зал, ресторан и различные служебные и бытовые помещения. Демонстрационные залы расположат на втором-пятом этажах.

Прилегающую к столичному филиалу "Эрмитажа" территорию благоустроят. Там появятся веранды ресторанов и кафе, велодорожки, газоны и цветники, также будет оборудована стоянка для автомобилей. Как отмечают в Москомэкспертизе, в столице реализуют масштабную программу по реорганизации бывшей промышленной зоны. Помимо жилой застройки, там возводят социальные и общественно-деловые объекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».