24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве прошла премьера фильма "Небо" о подвиге российских летчиков
кинофильмы Культура

В Москве прошла премьера фильма "Небо" о подвиге российских летчиков

В столичном кинотеатре "Каро 11 Октябрь" прошла премьера военной драмы Игоря Копылова "Небо". Фильм основан на реальных событиях. Картина была снята при поддержке Министерства обороны России.

В Москве состоялась премьера драмы

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В основу сюжета легла история боевого вылета российских летчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина в Сирии, чей Су-24 был сбит турецким истребителем. Оба пилота успели катапультироваться, но Пешкова в воздухе расстреляли террористы.

Погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России, а спасшегося Мурахтина наградили орденом Мужества.

На съемочной площадке именно он был главным консультантом, что позволило снять достоверный фильм, сообщает РИА Новости. Единственное отступление, которое сделал режиссер, – изменил имена героев.

"История, легшая в основу фильма, ценна не только тем, что это очень непростая тема, но и тем, что это история о современниках. У меня на счету достаточное количество исторических проектов, а здесь речь о сегодняшнем дне. Поэтому картина для меня вдвойне дорога и волнительна", – рассказал Копылов.

Съемки драмы начались осенью прошлого года в Крыму, а затем проходили на настоящих военных объектах в Сирии и России. Главные роли в картине исполнили Игорь Петренко и Иван Батарев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».