18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве состоится сольный концерт мировой оперной звезды Хиблы Герзмава
консерватория Культура Москва опера

В Москве состоится сольный концерт мировой оперной звезды Хиблы Герзмава

10 сентября в Большом зале консерватории состоится сольный концерт народной артистки России Хиблы Герзмава. Вместе с ней на сцену выйдет пианистка Екатерина Ганелина, заслуженная артистка Республики Абхазия, известная меломанам своей музыкальностью, отменной техникой и умением справляться с репертуаром любой сложности. Певица исполнит арии и романсы русских и итальянских композиторов.

Хибла Герзмава

Хибла Герзмава

©PR&PROMO

Хибла Герзмава – настоящая примадонна оперной сцены, яркая и стильная певица, которая одинаково убедительно звучит в классических ариях, джазовых импровизациях и старинных романсах. Признанная оперная дива поражает слушателей не только образцовой техникой и неповторимым тембром, ее отличает выдающаяся актерская игра и продуманность каждого образа. Певица, чье имя переводится с абхазского как «златоглазая», а фамилия – как «волчица», знаменита своим требовательным подходом ко всему, от вокала и драматургии до внешнего облика.

Именно это позволяет ей с легкостью выигрывать международные конкурсы и завоевывать сердца новых поклонников. Хибла – лауреат многочисленных премий, среди которых «Вердиевские голоса» (Италия, 1993), конкурс им. Франсиско Виньяса (Испания, 1994), «Золотая маска» (Россия, 2010 и 2016 гг.), «Золотой Орфей», Casta Diva, «Триумф» и многие другие. В 1994 году Хибла стала единственной за всю историю обладательницей Гран-при Международного конкурса имени П. И. Чайковского среди вокалистов.

Сегодня Хибла – одна из самых востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. Она выступает на сценах театра Ла Скала, Королевской оперы Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Баварского государственного и Римского оперных театров, Венской государственной оперы, театра Елисейских полей и Шатле в Париже, театра Комунале во Флоренции и театра Лисеу в Барселоне, Софийской оперы, Мариинского театра и токийского Бунка Кайкан.

Певица гастролирует с концертными программами во Франции, Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Греции, Испании, США, Японии, Швеции, Швейцарии и, конечно, по России. В феврале 2014 г. Хибла приняла участие в Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, а в 2018 – в Гала-концерте, посвященном окончанию Чемпионата мира по футболу.

Творческое знакомство Хиблы и Екатерины Ганелиной состоялось еще в стенах Московской консерватории. Выпускница фортепианного факультета и аспирантуры по классу концертмейстерского мастерства, Екатерина аккомпанировала певцам на престижных международных конкурсах: имени П. И. Чайковского (Москва, 1994), имени Н. А. Римского- Корсакова (Санкт-Петербург, 1993), Bella Voce (Москва, 1999 и 2001), «Янтарный соловей» (Калининград, 2002) и неоднократно удостаивалась диплома лучшего концертмейстера.

Пианистка принимает участие в российских и международных музыкальных фестивалях, совмещая активную концертную деятельность с преподаванием в «alma mater» на кафедре концертмейстерского искусства. Совместные сольные концерты Екатерины и Хиблы с большим успехом проходят в городах России, Франции, Голландии, США, Великобритании и Японии. Кроме того, было записано несколько совместных компакт-дисков.

Организатор концерта – международное концертное агентство Moscow Nights (https://mn-live.com/). Более 10 лет агентство организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах, на фестивалях и частных мероприятиях в России, Великобритании, Италии, Франции, Латвии и других странах. В 2018 году компания принимала участие в организации концерта к открытию Чемпионата мира по футболу на Красной площади с участием звезд мировой оперы.

В 2019-2021 агентство реализовало несколько крупных онлайн-проектов, среди которых музыкальные фильмы онлайн-проекта «Музыкальная гостиная Газпромбанка», праздничный концерт ко Дню Победы «Посвящение» с участием Игоря Бутмана и Ильдара Абдразакова, юбилей Дениса Мацуева в «Зарядье», а также концерты международного фестиваля классической музыки «Т Фестиваль», проводимого в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Билеты можно приобрести здесь.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».