19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На ЧЦЗ научили машину расставлять аноды
Деловой клуб челябинский цинковый завод

На ЧЦЗ научили машину расставлять аноды

Сотрудники Челябинского цинкового завода написали компьютерную программу для машины, которая перемещает аноды в ванну для очистки. Это позволило усовершенствовать процесс и сократить его длительность с двух часов до 40 минут.

©Пресс-служба ЧЦЗ

Предложение автоматизировать расстановку анодов перед загрузкой их в ванну для очистки поступило от мастера отделения электролиза Владимира Мирошкина в «Фабрику идей». Раньше два работника вручную расставляли 20 анодов на столе в заданные позиции, после чего партию забирал кран и увозил аноды в ванну. Этот длительный и трудоемкий процесс удалось оптимизировать с помощью написания специальной компьютерной программы, которая научила машину делать это автоматически.

Инструмент Бизнес-системы УГМК «Фабрика идей» позволяет каждому сотруднику участвовать в совершенствовании своего рабочего места и рабочего процесса. В рамках проекта реализуется большое количество инициатив, которые дают предприятию значительный экономический эффект. Согласно действующему в УГМК положению, работник, который предложил инициативу или участвовал в ее реализации, может получить 5% от достигнутого экономического эффекта.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».