Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мониторинг подтвердил экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь»
Ленинградская область Ростерминалуголь Ростерминалуголь

Мониторинг подтвердил экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь»

Деятельность АО «Ростерминалуголь» безопасна для окружающей среды – таковы итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии за первое полугодие 2021 года.

©Пресс-служба АО Ростерминалуголь

В ходе исследований на границе Единой санитарно-защитной зоны, которые проводит ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе», за январь-июнь было отобрано 23 пробы атмосферного воздуха. Кроме того, в соответствии с планом-графиком, утвержденным Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, на предприятии взяли 85 проб питьевой, сточной и природной воды.

Данные, полученные в ходе мониторинга, показали соответствие требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям. Так, средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 5,5 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (на 39% ниже нормы). Средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха составили 0,2 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 33% ниже допустимых). Кроме того, в пределах допустимого находился уровень шума на границе Единой санитарно-защитной зоны в дневное и ночное время – 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Дополнительно проводились исследования для определения эффективности работы аспирационных систем АО «Ростерминалуголь». Специалисты ФБУЗ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» отобрали 52 пробы промышленных выбросов, а также провели измерения аэродинамических параметров на аспирационных установках станции разгрузки вагонов и пересыпных станций. Анализ не показал превышений допустимых концентраций.

АО «Ростерминалуголь» придает огромно значение экологической безопасности. Стивидор, с начала строительства которого 25 лет назад началась история морского порта Усть-Луга, входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Для минимизации урона окружающей среде компания использует в работе высокоэффективное современное оборудование, на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления. Соблюдение жестких экологических норм подтверждено международными сертификатами ISO, следовать которым невозможно без постоянной модернизации оборудования терминала.

Экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды ведется на постоянной основе. Для обеспечения эффективности проектов по поддержке экологической безопасности на предприятии используются наилучшие доступные технологии: крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков.

В АО "Ростерминалуголь" действует комплексная долгосрочная программа повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее реализацию превысят 1 млрд рублей. Один из этапов программы – возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, окончание строительно-монтажных работ которого запланировано на 2022 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».