USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  3. Баскетболистки УГМК завоевали Кубок России, обыграв соперниц из Курска
баскетбол Металлургия и горное дело УГМК

Баскетболистки УГМК завоевали Кубок России, обыграв соперниц из Курска

В Екатеринбурге состоялась серия финальных игр Фонбет Кубка России. На арене ДИВСа «Самара» обыграла оренбургскую «Надежду» и завоевала бронзу, а «лисицы» взяли верх над курским «Динамо» и в 11-й раз стали обладателями заветного трофея. Игра получилась непростая, а победитель определился только в последней четверти.

Баскетбольный клуб УГМК

©Баскетбольный клуб УГМК

Счет по четвертям: 14:14, 11:24, 21:21, 24:6

Счет открыли «лисицы», и до середины четверти на паркете шли качели. Стоит отметить результативные дальние броски от Алекс Бентли, которые вывели УГМК вперед. Однако, «бело-голубые» быстро догнали хозяек – ничейные 14:14 на конец первого тайма.

Вторая четверть сложилась для хозяек неудачно. Уходя с «рывка», «лисицам» не удалось провести ее на равных. С самого начала периода «Динамо» начали увеличивать разрыв. К четвертой минуте разница в счете стала двузначной. Успешную атаку подопечные Дмитрий Донскова провели только ближе к середине периода. В конце четверти Жосселина Майга и Меган Уокер улучшили ситуацию, но отдыхать команды ушли при значительной разнице – 25:38 в пользу гостей из Курска.

Вторая часть игры прошла уже в ином ключе. Серия точных бросков у УГМК позволила сократить преимущество соперника. «Динамо» начали ошибаться. Два успешных трехочковых от Жосселины Майги привели к тому, что счет почти сравнялся. За этим последовали точные штрафные от Олаири Косу, благодаря которым хозяйки начали лидировать в счете.

Обретя преимущество, «лисицы» его уже не отдали. Разница в счете достигла пяти очков благодаря двум попаданиям из-за трехочковой линии от Алекс Бентли. Весь зал стоя наблюдал за последними минутами игры, а финальный свисток зафиксировал победу БК УГМК – 70:65. Таким образом, екатеринбурженки подтвердили свое чемпионство в России.

Виктория Завьялова прокомментировала игру:

– Я горжусь своей командой. Мы не опустили руки, поддерживали друг друга. Мне кажется, самое важное – то, что мы дружно играли в нужное время – чего нам не хватало ранее!

Дмитрий Донсков:

– Во-первых, хотелось бы отметить, что не зря говорят: защитить чемпионство гораздо сложнее, чем его завоевать. Зрелищная и увлекательная игра получилась. Первая половина показала, что настрой есть – а значит нужно сделать все для победы. Конечно, было много проблем в защите, но мы не сдались, и начиная с третьей четверти нашли оптимальный состав. Дальние трехочковые от Жосселины Майги стали тем фактором, которые добавили сил и энтузиазма! Матч спорный, но я рад как он разрешился!

Самой результативной в составе БК УГМК стала Алекс Бентли, набравшая 16 очков. Она же, к слову, стала лучшим игроком турнира. Жосселина Майга набрала 15 очков, Меган Уокер набрала 14 очков и стала лучшим игроком матча.

В составе «Динамо» самой результативной стала Промис Амукамара – 16 очков и 6 подборов. Дабл-даблом отметилась Кайла Торнтон – 12 очков и 13 подборов. У Александры Штанько 12 баллов и 3 подбора.

БК УГМК – правопреемник замечательных команд Свердловской области. Свою историю клуб ведет с 1938 года, когда при Уральском заводе тяжелого машиностроения была создана женская баскетбольная команда под названием "Зенит". Наибольшие успехи были достигнуты под руководством тренеров: Анатолия Новикова (бронза чемпионата СССР 1973 г.), Галины Шалимовой (бронза чемпионата СССР 1974 г.), Владимира Колоскова (золото 2002 г., 4 серебра и 3 бронзы чемпионатов России), Зорана Вишича (золото чемпионата России и Евролиги 2003 г., серебро чемпионатов России и Кубков России 2004 и 2006 годов, золото кубка России и бронза чемпионата России 2005 г.), Гундарса Ветры (золото чемпионатов России 2009-2011 гг., золото Кубка страны 2009-2011 гг., бронза Евролиги 2009-2011 гг.), Олафа Ланге (золото Евролиги 2013, 2016 гг., золото Суперкубка Европы 2013 и 2016 гг., золото чемпионата России 2013-2017 гг., золото Кубка России 2014, 2016 гг., серебро Евролиги 2015 г., бронза Евролиги 2017 г., золото "Кубка УГМК" 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), Мигеля Мендеса (золото Евролиги 2018, 2019, 2021 гг., золото Суперкубка Европы 2018, 2019 гг., золото чемпионата России 2018, 2019, 2020, 2021 гг., золото Суперкубка России 2021, 2022 гг., золото Кубка России 2019 г.).