Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Электрокабель» получил сертификат на кабели для атомных станций
Кольчугино Металлургия и горное дело УГМК Электрокабель

«Электрокабель» получил сертификат на кабели для атомных станций

Кольчугинский завод «Электрокабель» получил сертификат соответствия на контрольные кабели типа LOCA, используемые на атомных электростанциях. Этот вид кабеля прокладывают в гермозоне - той части АЭС, которая имеет защитную оболочку, так как именно там расположен атомный реактор. Изделие может подвергаться воздействию высокой температуры, давления, влажности, а также ионизирующей радиации и растворов химреагентов. Соответственно, кабель должен обладать комплексом специальных свойств, позволяющим ему сохранять работоспособность даже в аварийной ситуации.

Кабели LOCA пожаробезопасны, их изоляция и оболочка изготовлены из полимерных композиций, не содержащих галогенов.

©Пресс-служба УГМК

Кабели LOCA пожаробезопасны, их изоляция и оболочка изготовлены из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Но самое главное, при их производстве используется технология электронной сшивки изоляции. Именно она обеспечивает изделиям повышенное сопротивление химическому, радиационному и абразивному воздействию. Они обладают хорошей пропускной способностью, механической прочностью при повышенных температурах и долговечностью. При соблюдении условий эксплуатации срок службы сертифицированных кабелей составляет не менее 30 лет.

«Технология электронной сшивки была запущена на ЭКЗ в 2018 году. Упрощенно технологический процесс выглядит так: изолированная жила заходит в камеру облучения и попадает под «обстрел» электронов. В изоляционном материале в короткие сроки происходит образование сверхпрочной кристаллической решетки. В минуту через камеру облучения проходит до 400 метров кабеля», – рассказала главный специалист отдела главного технолога АО «ЭКЗ» Наталья Александрова.

Получение сертификата соответствия - обязательное условие для поставок кабелей на объекты атомной энергетики. Технические условия на эти изделия являются собственностью Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности.

Кольчугинский завод «Электрокабель» (Владимирская область) входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК. Ассортимент завода включает 100 тысяч конструкций кабеля. Вся продукция сертифицирована по системе обязательной либо добровольной сертификации в соответствии с требованиями Госстандарта России. На предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества (СМК), отвечающая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Стратегическими партнерами-потребителями продукции завода являются предприятия энергетики, в том числе и атомной, связи, машиностроения и судостроения, металлургии, РЖД и строительных комплексов России. Кабели с маркой «ЭКЗ» проложены на таких ответственных объектах как нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», атомная электростанция «Бушер» (Иран), Московский и Санкт-Петербургский метрополитены и многих других.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».