Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Начато строительство трамвайного депо маршрута Верхняя Пышма – Екатеринбург
Верхняя Пышма Металлургия и горное дело УГМК

Начато строительство трамвайного депо маршрута Верхняя Пышма – Екатеринбург

В Верхней Пышме в торжественной обстановке стартовало строительство трамвайного депо, которое станет промежуточной станцией при движении трамваев по новой линии из Екатеринбурга на Среднеуральск. Строительство самой трамвайной линии протяженностью более 17 км уже подходит к завершению.

У закладного камня в основание трамвайного депо будущей линии.

©Пресс-служба УГМК

Всего на маршруте предусмотрено 14 остановок – десять в Екатеринбурге и четыре в Верхней Пышме. Ежедневно трамвайным сообщением между Екатеринбургом и Верхней Пышмой смогут пользоваться 11 тысяч человек, в год это порядка 4 млн человек. Время в пути для них сократится на треть и составит 25-30 минут.

Первый камень нового депо заложили первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и генеральный директор ООО «Мовиста Регионы» Александр Советников.

Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается местная экономика, подчеркнул Александр Высокинский. "Этот проект на контроле держит губернатор области Евгений Куйвашев, и при поддержке наших партнеров – Уральской горно-металлургической компании, «Трансмашхолдинга», фактически мы получаем еще одну точку транспортного и экономического развития", – сказал он.

Только строители, проектировщики знают, что такое в XXI веке построить трамвайную линию, получить все согласования и разрешения, отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. «Мы все это преодолели, и строительство уже подходит к завершению. Скоро по этой линии пойдут самые современные трамваи. После пуска трамвая люди будут спокойно добираться из Верхней Пышмы до метро в Екатеринбурге», – подчеркнул он.

Под строительство депо отдан участок 2,25 га, на котором разместятся главное четырехэтажное здание и производственный корпус. В первом расположатся технические и административно-бытовые помещения, во втором – участки ежедневного и текущего обслуживания, ремонта подвижного состава, автомойка, помещение зарядки электрокар, медпункт и комната отдыха. Пространство и планировка организованы таким образом, чтобы достичь максимальной функциональности и комфорта для сотрудников депо при работе в каждой точке здания.

Проект по строительству депо и обслуживанию трамвайной линии, а также поставку современного подвижного состава реализует в рамках концессионного соглашения компания «Мовиста-регионы». Объем инвестиций составит 1,8 млрд рублей. До 80% капитальных вложений в строительство трамвайного депо – около 1,04 млрд рублей – будет направлено на закупку продукции региональных производителей. Речь идет о металлических конструкциях, рельсах, сыпучих материалов, а также о продукции машиностроительного комплекса. В рамках проекта будет создано более 90 рабочих мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».